Тольятти Он-Лайн /Togliatty On Line/

Специализированный форум по информационным технологиям (IT-forum) от фирмы "ТОНиК"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джоэл Сполски. Огонь и движение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2008, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 14:18
Сообщений: 365
Дата: 21.12.07 11:26:48 Ответить • Цитировать • Ответить через ЛС • Следить за темой • Известить модератора

Джоэл Сполски. Огонь и движение http://russian.joelonsoftware.com/index.html


Джоэл Сполски. Огонь и движение
Компании, которые можно назвать успешными - это те, кто меньше всего зависят от монстров рынка программного обеспечения и не вынуждены тратить всё своё время догоняя лидеров, переписывая код и исправляя ошибки, возникающие только в Windows XP. Менее успешные компании - это те, кто тратит слишком много времени ловя каждое движение Microsoft, гадая в каком направлении она пойдёт дальше.

Люди начинают волноваться по поводу .NET и решают полностью переделать архитектуру под .NET, потому что они думают, что они вынуждены это сделать. Microsoft ведёт по вам огонь, и это всего лишь огонь прикрытия для того чтобы они могли двигаться вперёд, а вы нет. Таковы правила игры, дружок.

Вы собираетесь поддержать Hailstorm? SOAP? RDF? Вы поддерживаете всё это потому, что это нужно вашим клиентам, или потому что кто-то ведёт по вам огонь и вы чувствуете себя обязанным отвечать?

Отделы по продажам крупных компаний понимают стратегию огня для прикрытия. Они приходят к своим клиентам и говорят: "ОК, вы не обязаны покупать именно у нас. Покупайте у самого лучшего продавца. Но убедитесь, что получите продукт, который поддерживает (XML / SOAP / CDE / J2EE), потому что иначе вы окажетесь запертым в багажнике ".

Затем, когда небольшие компании пытаются продавать свои продукты на данном рынке, всё что они слышат - послушное повторение главным менеджером по технологиям: "У вас есть J2EE?". И им приходится тратить всё их время, переходя на J2EE, даже если это не увеличивает продаж и не даёт никакой возможности выделиться.

Эта возможность - чисто для галочки. Вы её реализуете лишь потому, что вам необходима галочка, говорящая, что вы имеете данную возможность, но никто не будет её использовать и никому она по большому счёту не нужна. Это огонь для прикрытия.


"Огонь и движение" для маленьких компаний, типа моей, означает две вещи. Вы должны иметь время на своей стороне и вам необходимо продвигаться вперёд каждый день. Рано или поздно вы выиграете.

Всё, что я сумел сделать вчера - немного улучшить цветовую схему в FogBUGZ. Это нормально. Она становится лучше с каждым разом. Каждый день наша программа становится лучше и лучше и у нас всё больше и больше клиентов. И это единственное, что имеет значение.

Пока наша компания не достигла размеров Oracle, мы не должны думать о грандиозных стратегиях. Мы должны просто приходить каждое утро и, как-нибудь, запускать редактор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB